église Sainte-Sabine

Notre histoire

20160223_144856

L’unité religieuse de la paroisse de Ste-Sabine s’est fait en trois temps. En 1888, Monsieur l’abbé Arthur-Valmore Roy a reçu de son évêque la mission de fonder la paroisse.

Répondant à des requêtes adressées par les francs-tenanciers du lieu, en 1884 et 1887, Monseigneur Louis-Zéphirin Moreau consentit à la construction d’une chapelle

avant le découpage du territoire de la future paroisse. Le 23 juin 1884, les francs-tenanciers promettent de souscrire une somme pour l’érection d’une église. À cette sousc

ription volontaire, 43 propriétaires se sont engagés à verser un montant de 1323.00$.

M. Amédée Bessette fait don du terrain pour l’érection de la future église et la construction de la chapelle débute dès 1888. Le 1er octobre de cette même année, on procède à la bénédiction de l’église et le 18 octobre, bénédiction de la cloche portant les noms de «Sabine, Léon, Zéphirin». Le 18 novembre 1889, Mgr Moreau signe le décret d’érection canonique délimitant le territoire de Ste Sabine et donnant un centre spirituel à 500 paroissiens des concessions éloignées des paroisses de St-Alexandre, Ste-Brigide,  St Romuald, St-Ignace et Notre-Dame-de-Stanbridge.

Le 12 mai 1889, a lieu la bénédiction du cimetière à l’arrière de l’église et en 1889, la construction du presbytère. C’est en 1914 que l’on procède à l’agrandissement de ce même cimetière.Le cimetière du rang de la Gare est inauguré en 1948.

Le 5 juin 1966 l’église est détruite par un incendie. Sept jours après un comité est formé pour la reconstruction de l’église. Les paroisses du diocèse sont sollicitées afin de venir en aide à Ste-Sabine. Le 26 novembre 1967, Mgr Albert Sanschagrin procède à la bénédiction de notre nouvelle église.

En mai 1970 le vieux presbytère est démoli pour faire place à une nouvelle bâtisse.

L’abbé Jean Pelletier est le dernier curé résidant dans notre paroisse.

À compter de 1985, la paroisse est jumelée à St-Romuald et le curé Jean-Marc Gaudreau est nommé curé de Ste-Sabine.

Le 18 juin 2006, est célébrée la dernière messe dans notre église-et depuis les paroissiens sont accueillis à l’église de St-Romuald. L’église est vendue le 6 décembre 2006 pour devenir une résidence familiale.

Mireille et Maurice Gaboriault